18
Programación del evento:
Apertura del Evento
ENCARGADO: Zoraida Palacios
LUGAR: UNIAJC Sur (Teatrino)
HORA: · 8:15 AM -8:35 AM
TIPO: Conferencia
Conferencia Principal: La Innovación Social
ENCARGADO: Elkin Arcos
LUGAR: UNIAJC Sur (Teatrino)
HORA: 8:35 AM-9:35 AM
TIPO: Conferencia
dEVoPS: Una moda o una cultura
ENCARGADO: Leonardo Bustamante
LUGAR: UNIAJC Sur (P101)
HORA: 10:00 AM- 10:45 AM
TIPO: Conferencia
Estrategia Didactica Basada en juegos
ENCARGADO: Diego López
LUGAR: UNIAJC Sur (P102)
HORA: 10:00 AM- 10:45 AM
TIPO: Conferencia
loT y Electrónica embebida, solución tecnologica para la movilidad de las ciudades.
ENCARGADO: Fanor Martinez
LUGAR: UNIAJC Sur (P104)
HORA: 10:00 AM- 10:45 AM
TIPO: Conferencia
Ambiente de calidad preventiva para garantizar el cumplimiento de los sprints en Scrum
ENCARGADO: Manuel Pastrana
LUGAR: UNIAJC Sur (P103)
HORA: 10:00 AM- 10:45 AM
TIPO: Conferencia
Gestión de mantenimiento con enfoque TPM
ENCARGADO: Leonardo Bueno
LUGAR: UNIAJC Sur (P105)
HORA: 10:00 AM- 10:45 AM
TIPO: Conferencia
Plan estratégico de una compañía del sector de plásticos
ENCARGADO: Carlos Andrés Nieto
LUGAR: UNIAJC Sur (P106)
HORA: 10:00 AM- 10:45 AM
TIPO: Conferencia
Plataformas HW/SW para Internet de las Cosas
ENCARGADO: Diego Fernando Marín
LUGAR: UNIAJC Sur (P113)
HORA: 10:00 AM- 10:45 AM
TIPO: Conferencia
Office 365 y seguridad en la nube
ENCARGADO: Cristiam Moreno
LUGAR: UNIAJC Sur (P101)
HORA: 11:00 AM- 11:45 AM
TIPO: Conferencia
La neutralidad de la red y la normatividad colombiana
ENCARGADO: Erika Sarria
LUGAR: UNIAJC Sur (P113)
HORA: 11:00 AM- 11:45 AM
TIPO: Taller
Incepción deck (una técnica de elicitación de requisitos)
ENCARGADO: Manuel Pastrana
LUGAR: UNIAJC Sur (P102)
HORA: 11:00 AM- 11:45 AM
TIPO: Taller
Taller emprendimiento
ENCARGADO: Alexis Palacios
LUGAR: UNIAJC Sur (P104)
HORA: 11:00 AM- 11:45 AM
TIPO: Taller
Taller Arduino
ENCARGADO: Diego Fernando Marin
LUGAR: UNIAJC Sur (P106)
HORA: 11:00 AM- 12:45PM
TIPO: Taller
Realidad aumentada
ENCARGADO: Diego Vasco, Steven Bedoya
LUGAR: UNIAJC Sur (sala sistemas 102)
HORA: 10:00 AM- 10:45 AM
TIPO: Taller
Taller Lego Robótica
ENCARGADO: Damián Collazos
LUGAR: UNIAJC Sur (lab electronica)
HORA: 10:00 AM- 10:45 AM
TIPO: Taller
Introducción a la ingeniería
ENCARGADO: William Díaz
LUGAR: UNIAJC Sur (P107)
HORA: 10:00 AM- 10:45 AM
TIPO: Taller
La electrónica y el mundo
ENCARGADO: Guillermo Adolfo David
LUGAR: UNIAJC Sur (P108)
HORA: 10:00 AM- 10:45 AM
TIPO: Taller
Taller Lego Robótica
ENCARGADO: Mario Domínguez
LUGAR: UNIAJC Sur (lab métodos y tiempos)
HORA: 10:00 AM- 10:45 AM
TIPO: Taller
Video juegos con Raspberry
ENCARGADO: Jhon Ordoñez
LUGAR: UNIAJC Sur (sala sistemas 103)
HORA: 10:00 AM- 10:45 AM
TIPO: Taller
Realidad aumentada
ENCARGADO: Diego Vasco, Steven Bedoya
LUGAR: UNIAJC Sur (sala sistemas 102)
HORA: 11:00 AM- 11:45 AM
TIPO: Taller
Taller Lego Robótica
ENCARGADO: Damián Collazos
LUGAR: UNIAJC Sur (sala sistemas 102)
HORA: 11:00 AM- 11:45 AM
TIPO: Taller
Introducción a la ingeniería
ENCARGADO: William Díaz
LUGAR: UNIAJC Sur (P107)
HORA: 11:00 AM- 11:45 AM
TIPO: Taller
Introducción a la electrónica
ENCARGADO: Guillermo Adolfo David
LUGAR: UNIAJC Sur (P108)
HORA: 11:00 AM- 11:45 AM
TIPO: Taller
Video juegos con Raspberry
ENCARGADO: Jhon Ordoñez
LUGAR: UNIAJC Norte (sala sistemas 103)
HORA: 11:00 AM- 11:45 AM
TIPO: Taller
Taller Relato interactivo
ENCARGADO: Diego López Y Nicolás Díaz
LUGAR: UNIAJC Norte (sala MAC 107)
HORA: 11:00 AM- 11:45 AM
TIPO: Conferencia
El uso de microservicios en la nube
ENCARGADO: Alexander Yela
LUGAR: UNIAJC Norte (sala 308)
HORA: 8:30 AM-9:30 AM
TIPO: Conferencia
Arquitecturas de integración para Smart Campus
ENCARGADO: Fernando Andrés Cifuentes, Ronald Andrés Tamayo Zapata
LUGAR: UNIAJC Norte (E101)
HORA: 8:30 AM-9:30 AM
TIPO: Concurso
Concurso Robot Velocista
ENCARGADO: Estudiantes de Ingenieras
LUGAR: UNIAJC Norte (Ágora)
HORA: 8:30 AM-11 AM
TIPO: Conferencia
La definición de procesos de negocio, como la base de implementaciones de software exitoso
ENCARGADO: Harold Cándelo
LUGAR: UNIAJC Norte (A 102)
HORA: 6:30 PM-7:30 PM
TIPO: Conferencia
Herramientas de hardware y software para la intervención en los procesos de prevención de la salud en Colombia
ENCARGADO: Víctor Manuel Vargas Forero
LUGAR: UNIAJC Norte (sala 307)
HORA: 6:30 PM-7:30 PM
TIPO: Taller
Calidad Preventiva
ENCARGADO: Fernando Andrés Cifuentes, Ronald Andrés Tamayo Zapata
LUGAR: UNIAJC Norte (sala 312)
HORA: 6:30 PM-7:30 PM
TIPO: Conferencia
Técnicas de control aplicadas a reloj velocistas
ENCARGADO: Julio Fabio Cruz
LUGAR: UNIAJC Norte (salón blanco)
HORA: 6:30 PM-7:30 PM
TIPO: Conferencia
Invención tecnológica e innovación de producto, un reporte de caso
ENCARGADO: Eisenover Cabal
LUGAR: UNIAJC Norte (601)
HORA: 6:30 PM-7:30 PM
REGISTRO ESTUDIANTES COLEGIO
DONALD RODRIGO TAFUR
Ingresa al siguiente link: https://goo.gl/WyiSaz
Bienvenidos a la UNIAJC