Docentes

DOCENTES UNIAJC
Buscador: Nombre del Docente Materia

Foto

Nombre del Docente

Facultad

Materia

Correo electrónico

Ademir Lucumí Villegas

Departamento de Ciencias Básicas

Matemáticas I, Matemáticas II, Cálculo Diferencial, Cálculo Integral

alucumi@admon.uniajc.edu.co

Alba Rocío Gómez Ocampo

Facultad Ciencias Empresariales

Presupuestos, Contabilidad III, Planeación Contable y Tributaria, Fundamentación Tributaria, Costos Administrativos

argomez@admon.uniajc.edu.co

Alexander Arévalo Soto

Departamento de Ciencias Básicas

Matemáticas

aarevalo@admon.uniajc.edu.co

Andrea Hurtado Ayala

Facultad Ciencias Empresariales

Contabilidad II , Evaluación Avanzada de Proyectos

ahurtado@admon.uniajc.edu.co

Angélica Viviana López Rodríguez

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Didáctica de la lectura y la escritura

alopez@admon.uniajc.edu.co

Antonio José Palacios Muñoz

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Economía de la Salud, Farmacoeconomía, Evaluación Económica en Salud

anjopalacios@hotmail.com

Carlos Alberto Sarria Trejos

Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades

Etica Profesional, Seminario de Trabajo de Grado, Trabajo de Grado, Proyecto Integrador 7o semestre

casarria@admon.uniajc.edu.co

Carlos Andrés García Cordoba

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Métodos de identificación de peligros, evaluación y valoración de riesgos

carlosandresgarcia@admon.uniajc.edu.co

Carlos Arturo Muñoz Vargas

Departamento de Ciencias Básicas

Matemáticas

cmunoz@admon.uniajc.edu.co

Carmen Edith Henao Tascon

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Seminario de Investigación en Cali y en el Municipio de Guachené.

cehenao@admon.uniajc.edu.co

Caudia Lorena Polania Reyes

Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades

Gestión ambiental

cpolania@profesores.uniajc.edu.co

Claudia Asceneth Castañeda Sanchez

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Constitución Política y Fundamentos del Sistema de Seguridad Social

ccastaneda@admon.uniajc.edu.co

claudia patricia valencia molina

Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades

cvalencia@admon.uniajc.edu.co

Edwin Mauricio Millán Hernández

Facultad Educación a Distancia y Virtual

"PLANEACIÓN DE LA INVESTIGACIÓN TRABAJO DE GRADO I TRABAJO DE GRADO II"

emmillan@admon.uniajc.edu.co

Eider Leandro Arcila Dager

Departamento de Ciencias Básicas

Matemáticas I - Matemáticas II - Matemáticas III - Cálculo diferencial - Cálculo Integral - Cálculo vectorial - Álgebra lineal - Ecuaciones diferenciales - Investigación de operaciones I - Programación lineal

earcila@admon.uniajc.edu.co

Erika Andrea Contreras Gamboa

Facultad Ciencias Empresariales

Administración IV, Administración VI

econtreras@admon.uniajc.edu.co

Esperanza Zapata Hoyos

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Cátedra Institucional

ezapata@admon.uniajc.edu.co

Fabian Armando Garcia Trivaldo

Facultad Educación a Distancia y Virtual

LENGUAJES EXPRESIVOS I, LENGUAJES EXPRESIVOS III, JUEGO LÚDICA Y CREATIVIDAD, INICIATIVA EMPRESARIAL

fgarcia@admon.uniajc.edu.co

Fanor Martínez Tenorio

Facultad de Ingenierias

Electrónica Industrial I, Laboratorio de Electrónica Industrial I, Introducción a la Ingeniería, Seminario Integrador, Temática de Grado II, Proyecto Integrador.

fmartinezt@admon.uniajc.edu.co

Félix Augusto Cardona Olaya

Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades

Fundamentos de investigación en diseño, Historia del diseño, Proyecto de grado

facardona@admon.uniajc.edu.co

Frida Deisy Zea Bolaños

Facultad Ciencias Empresariales

Costos II, Paquetes Aplicacionales II, Contabilidad I, Contabilidad Comercial

fzea@admon.uniajc.edu.co

Gloria Irina Castañeda Gamboa

Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades

Psicología social

gcastaneda@admon.uniajc.edu.co

Gustavo Adolfo Girón Restrepo

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Administración en Salud I, Ciencia, tecnología y desarrollo, Administración Clínica y Hospitalaria, metodología de la Investigación.

gagiron@admon.uniajc.edu.co

Herman Alberto Ocampo Duque

CEFTEL

haocampo@admon.uniajc.edu.co

Hernán Zuluaga Albarracín

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Seminario Investigativo Proyecto de Grado, Metodología y Presentación de Proyectos, Investigación y Educación

hzuluagaa@admon.uniajc.edu.co

Iván Darío López Villalobos

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Salud Pública y Saneamiento,

idariolopez@admon.uniajc.edu.co

James Frank Trujillo Perdomo

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Sistemas de Gestión de Salud Ocupacional (SST) I, II - Fundamentos de Salud Ocupacional (SST) - Métodos de Identificación y Valoración de Riesgos - Investigación de Accidentes

jftrujillo@admon.uniajc.edu.co

Javier Cortés Carvajal

Facultad de Ingenierias

Comunicaciones , Temática de Grado

jcortes@admon.uniajc.edu.co

Jenny Rivera Tello

Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades

CÁTEDRA INSTITUCIONAL, SEMINARIO, ETICA

jrivera@admon.uniajc.edu.co

Jimmy Ramírez Bejarano

Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades

Sistematización de experiencias, Apoyo a practicas profesionales en trabajo social

jimmyaramirez@admon.uniajc.edu.co

John Hamilton Sepúlveda Alzate

Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades

Comunicación y Lenguaje, Seminario

jsepulveda@admon.uniajc.edu.co

John Jairo Ospina Hurtado

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Principios de Administración, Finanzas en Salud, Presupuesto en Salud.

jhonjospina@admon.uniajc.edu.co

John Wilman Mondragon Males

Facultad de Ingenierias

Gerencia de Proyectos - Sistemas de Información - Comunicación de Datos

jmondragon@admon.uniajc.edu.co

Jose Ferney Valencia Vanegas

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Riesgos de las condiciones de seguridad - Eléctricos y Mecánicos

jferneyvalencia@admon.uniajc.edu.co

Juan Carlos Manrique Mosquera

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Seminario investigativo II - Seminario de Proyecto de grado

jmanrique@admon.uniajc.edu.co

Julian Cocuy Espinosa

Facultad Ciencias Empresariales

Gerencia Estratégica, Gestión de Proyecto, Gestión Publica, Administración y Organizaciones

jcocuy@admon.uniajc.edu.co

Juliet Carolina Restrepo Bedoya

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Ergonomía, metodología de la investigación, Planes de emergencia

jcrestrepo@admon.uniajc.edu.co

Kelly Yulieth Posso Moreno

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Cátedra Institucional, Tutor Virtual, Asesora pedagógica UNIAJCVirtual

kposso@admon.uniajc.edu.co

Kely Alejandra Cuéllar Espinosa

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Administración en Salud, Seguridad Social en Salud, Planeación y Seminarios de Investigación.

kcuellar@admon.uniajc.edu.co

Liliana Andrea Potosí Cruz

Departamento de Ciencias Básicas

En el periodo 01-2018 Matemáticas I virtual, Matemáticas II, Física I, Álgebra Lineal, Turorias de Física I, II ,III

lpotosi@admon.uniajc.edu.co

Lina María Cortés Cardona

Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades

Seminario Electivo II, Teoría de la Imagen y la Comunicación

lmcortes@admon.uniajc.edu.co

Luis Alberto Vallejo Moran

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Métodos de identificación de peligros, evaluación y valoración de riesgos

lvallejo@admon.uniajc.edu.co

Luis Felipe Granada Aguirre

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Investigación y proyectos

lfgranada@admon.uniajc.edu.co

Luis Felipe Ramirez Otero

Departamento de Ciencias Básicas

Principios de Estadística Estadística Aplicada

lramirez@admon.uniajc.edu.co

Luz América Martínez Álvarez

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Fundamentos de la ergonomía 1, Reportes y proyectos de transformación, Ergonomía Ambiental.

lamericamartinez@admon.uniajc.edu.co

Luz Patricia Varón Morales

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Metodología de la Investigación - Formulación y Evaluación de proyectos

lpvaron@admon.uniajc.edu.co

María Elizabeth Rodríguez Valencia

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Corrientes pedagógicas I y II, Práctica pedagógica I

mrodriguez@admon.uniajc.edu.co

María Isabel Afanador Rodríguez

Facultad Educación a Distancia y Virtual

Metodología de Investigación, Pedagogía y Didáctica

mafanador@admon.uniajc.edu.co

Mariluz Ojeda Botina

Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades

Historia Política y social de Colombia

mojeda@admon.uniajc.edu.co

Martha Nelly Chaves Ramirez

Facultad Ciencias Empresariales

Innovación Y creatividad, Gerencia Estratégica, Mercados y Productos.

mchaves@admon.uniajc.edu.co

Milton Fabian Castaño Muñoz

Departamento de Ciencias Básicas

Matemáticas Básicas, Cálculos diferencial, integral y vectorial, Ecuaciones diferenciales, Matemáticas especiales, Álgebra Lineal, Matemáticas Financiera.

mfcastano@admon.uniajc.edu.co

Muñoz Serna

Facultad Ciencias Empresariales

Proyecto de Grado Gerencia Estratégica I, Gerencia Estratégica II, Desarrollo Organizacional, Negocios Internacionales

yleandromunoz@admon.uniajc.edu.co

Narvaez Meneses Martha Isabel

Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades

Investigación social, Metodología de la investigación, Sujeto político

mnarvaez@admon.uniajc.edu.co

Octavio Augusto Calvache Salazar

Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades

Gestión Ambiental, Metodología de la Investigación, Planeación educativa

ocalvache@admon.uniajc.edu.co

Patricia Liliana Rueda Álvarez

Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades

Cátedra Institucional, Comunicación y Lenguaje, Seminario I, II, Humanidades

plrueda@admon.uniajc.edu.co

Paulo Cesar Realpe Muñoz

Facultad de Ingenierias

Electrónica Digital, Electrónica Análoga, Señales y Sistemas y Física.

pcrealpe@admon.uniajc.edu.co

Sandra Esther Suárez Chávez

Departamento de Ciencias Básicas

Matemáticas I, Matemáticas II, Matemática Fundamental, Lógica en el pensamiento Matemático.

ssuarez@admon.uniajc.edu.co

Tania Isadora Mora Pedreros

Facultad de Ingenierias

Ingeniería de Software Tecnología y Sistemas, Programación II, Introducción a la Ingeniería, Introducción a la Investigación.

timora@admon.uniajc.edu.co

Victor Manuel Uribe Villegas

Departamento de Ciencias Básicas

Matemáticas I, Matemáticas II, Lab. de Matemáticas I, Lab. Matemáticas II, Cálculo Diferencial, Cálculo Integral, Alg. Lineal, Lógica, Mat. Discretas, Investigación de Operaciones, Programación Lineal.

vuribe@admon.uniajc.edu.co

Walter Edgar Donneys Muñoz

Facultad de Ingenierias

Temática de grado I , Administración de la producción

wdonneys@admon.uniajc.edu.co